Berufliche Schulen Eschwege
Berufliche Schulen Eschwege

Hier finden Sie Zuständigkeiten und Ansprechpartner

Außendarstellung der Schule

Ines Haberland

E-Mail: haberland.i@bs-eschwege.de

 

 

Berufs- und Studienorientierung (mehr...)

Ralf Kemper (allgemein)

E-Mail: kemper.r@bs-eschwege.de

Christine Kretzschmer (BG)

E-Mail: kretzschmer.c@bs-eschwege.de

 

 

Betreuung LiV/Praktikanten

Michael Schmidt

E-Mail: schmidt.m@bs-eschwege.de

 

 

Bibliothek

Kathrin Nazareth & Team

E-Mail: nazareth.k@bs-eschwege.de

 

 

Comenius Austausch

Carsten Legel

E-Mail: legel.c@bs-eschwege.de

 

 

Datenschutz

Johannes Stübiger (Koordination)

Erna Wiegert

E-Mail: stuebiger.j@bs-eschwege.de

 

 

Email-System

Andreas Althen

E-Mail: althen.a@bs-eschwege.de

 

 

Europäischer Computerführerschein ECDL
Markus Graue

E-Mail: graue.m@bs-eschwege.de

 

 

Fachpraxis und fachpraktischer Unterricht

Alexander Wörz (Koordinator)

E-Mail: woerz.a@bs-eschwege.de

 

 

Fortbildungsbeauftragter

Lutz Sölter

E-Mail: fortbildung@bs-eschwege.de

 

 

Fremdsprachen, Schulübergänge

Christina Wolf

E-Mail: wolf.c@bs.eschwege.de

 

 

Haushaltsausschuss (HA)

Andreas Althen

Ekkehard Götting (Koordination)

Lutz Sölter

Gerrit Stieff

Johannes Stübiger

Martin Sunkel

E-Mail: goetting.e@bs-eschwege.de

 

 

InfoPoint Lehrerzimmer

Andreas Althen

E-Mail: althen.a@bs-eschwege.de

 

 

Internetauftritt/Website

Andreas Althen

E-Mail: althen.a@bs-eschwege.de

 

 

Internetfilter/Schulfilter TIME for Kids

Andreas Althen

E-Mail: althen.a@bs-eschwege.de

 

 

IT-Infrastruktur Schulnetz

Klaus Heuckeroth

E-Mail: heuckeroth.k@bs-eschwege.de

 

 

IT-Support

Andreas Althen (Koordination)

Claus Fischer

Kai Fischer

Nicole Krähe

Walter Malcherek

Michael Wiegand

E-Mail: it-support@bs-eschwege.de

 

 

Konzepte BF Gesundheit

Sabine Schiffler

E-Mail: schiffler.s@bs-eschwege.de

 

 

Krisenintervention

Andreas Althen

Ekkehard Götting (Koordiantion)

Robert Hein

Andrea Petri

Sabine Schiffler

Alexander Wörz

E-Mail: goetting.e@bs-eschwege.de

 

 

LANiS Anwenderunterstützung

Nicole Krähe

E-Mail: kraehe.n@bs-eschwege.de

 

 

LANiS Benutzer-Administration

Jan Ziegenbein

E-Mail: ziegenbein.j@bs-eschwege.de

 

 

LANiS Hardware-Administration

Medienzentrum (Kontakt über Andreas Althen)

E-Mail: althen.a@bs-eschwege.de



 

LUSD-Betreuung

Andreas Althen (Koordination)

Anja Schmandt (BG)

Sebastian Hey (Berufsschule)

Matthias Blackert (Berufsschule)

Dirk Bogott (BG)

Sebastian Möschen-Heckmann (FOS außer T)

Claus Fischer (BG)

Carsten Legel (Berufsschule)

Timo Peter (BFS, BGJ)

Erna Wiegert (Berufsschule)

E-Mail: althen.a@bs-eschwege.de

 

 

MINT-Beauftragter

Claus Fischer

E-Mail: fischer.c@bs-eschwege.de

 

 

Moodle-Taskforce

Max Meyer

Gerrit Stieff

Michael Wiegand (Koordination)

E-Mail: wiegand.m@bs-eschwege.de

 

 

Personalrat

siehe Schulpersonalrat

 

 

Praktikumskoordinator FOS

Thomas Sippel

E-Mail: sippel.t@bs-eschwege.de

 

 

Schulentwicklungsausschuss (SEA)

Ekkehard Götting

Edina Hippe

Carsten Legel

Heike Marten

Thomas Mülverstedt

Johannes Stübiger

Christiane Wienberg (Vorsitz)

Jan Ziegenbein

E-Mail: wienberg.c@bs-eschwege.de

 

 

Schule und Gesundheit (mehr...)

Ekkehard Götting (Koordination)

Thomas Mülverstedt (Ernährung)

Sabine Schiffler (Gesundheit)

E-Mail: goetting.e@bs-eschwege.de

 

 

Schulprogramm (mehr...)

Andreas Althen (Koordination)

Ekkehard Götting

Christine Kretzschmer

Thomas Mülverstedt

E-Mail: goetting.e@bs-eschwege.de

 

 

Schulsanitätsdienst

Alexander Wörz

E-Mail: woerz.a@bs-eschwege.de

 

 

Schulseelsorge

Sebastian Krause

E-Mail: krause.s@bs-eschwege.de

 

 

Schulsozialarbeit

Heike Marten (UBUS)

Kathrin Kellmann

Stefan Baum

E-Mail: marten.h@bs-eschwege.de

 

 

Sicherheitsbeauftragter

Mario Koblitz

E-Mail: koblitz.m@bs-eschwege.de

 

 

Sportkoordination

Alexander Bösenberg

E-Mail: boesenberg.a@bs-eschwege.de

 

 

Sprache in FOS und BG

Anett Beck-Steinhoff

E-Mail: beck-steinhoff.a@bs-eschwege.de

 

 

Sucht- und Gewaltprävention

Friedhelm Balzer-Pickard

Dr. Claus Wenzel

E-Mail: wenzel.c@bs-eschwege.de

 

 

Umweltschule

Ekkehard Götting (Koordination)

E-Mail: goetting.e@bs-eschwege.de

 

 

Unterrichtsmaterialien

Erna Wiegert

E-Mail: wiegert.e@bs-eschwege.de

 

 

Verbindungslehrer

Ines Haberland

Thomas Sippel

E-Mail:

haberland.i@bs-eschwege.de

sippel.t@bs-eschwege.de

 

Berufliche Schulen Eschwege

Südring 35
37269 Eschwege

Telefon

05651 2294-0

Fax

05651 2294-49

E-Mail

info@bs-eschwege.de

Unsere Sekretariatszeiten

Mo-Fr 7:30 - 15:00

 

Schul-Broschüre 2022.pdf
PDF-Dokument [1.3 MB]

Aktuelles

Neu in unserem Bildungsangebot

Die Digitale Lernwerkstatt

mehr...

 

 

Besucher seit

Dezember 2010.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© 2018 Berufliche Schulen Eschwege

Anrufen

E-Mail

Anfahrt