Hier finden Sie weitere Ansprechpartner

Außendarstellung der Schule

Ines Haberland

Email: presse@bs-eschwege.de

 

 

Berufsberatung der Agentur für Arbeit (mehr...)

Herr Giersieper (Schwerpunkt BG/FOS)

Herr Mangold (Schwerpunkt BV+/BFS)

Email: eschwege@arbeitsagentur.de

 

 

Berufs- und Studienorientierung (mehr...)

Ralf Kemper

Email: berufsberatung@bs-eschwege.de

 

 

Betreuung LiV

Michael Schmidt

 

 

Bibliothek

Manfred Hinz (Schulassistenz)

Email: info@bs-eschwege.de

 

 

Comenius Austausch (mehr...)

Carsten Legel

Email: legel.c@bs-eschwege.de

 

 

Datenschutz

Johannes Stübiger

Erna Wiegert

Email: stuebiger.j@bs-eschwege.de

 

 

Email-System

Andreas Althen

Email: webmaster@bs-eschwege.de

 

 

Europäischer Computerführerschein ECDL (mehr...)
Markus Graue

Email: ecdl@bs-eschwege.de

 

 

Fachpraxis - Koordinator fachpraktischer Unterricht

Alexander Wörz

Email: fachpraxis@bs-eschwege.de

 

 

Fortbildung (mehr...)

Andreas Althen

Email: fortbildung@bs-eschwege.de

 

 

Fremdsprachen, Schulübergänge

Christina Wolf

Email: wolf.c@bs.eschwege.de

 

 

InfoPoint Lehrerzimmer

Andreas Althen

Email: it-support@bs-eschwege.de

 

 

Internetauftritt/Website (Sitemap)

Andreas Althen

Email: webmaster@bs-eschwege.de

 

 

Internetfilter/TIME for Kids

Andreas Althen

Email: it-support@bs-eschwege.de

 

 

IT-Infrastruktur allgemein (Schulnetz)

Klaus Heuckeroth

Email: schulnetz@bs-eschwege.de

 

 

IT-Infrastruktur BG Technik

Andreas Althen

Email: it-support@bs-eschwege.de

 

 

Konzepte BF Gesundheit

Sabine Schiffler

Email: schiffler.s@bs-eschwege.de

 

 

Krisenintervention

Friedhelm Balzer-Pickard

Ekkehard Götting

Robert Hein

Nina Hofmann

Sabine Schiffler

Alexander Wörz

Manfred Zindel

Email: goetting.e@bs-eschwege.de

 

 

LANIS Benutzer-Administration

Ivonne Benedict

Andreas Althen

Email: it-support@bs-eschwege.de

 

 

LANIS Hardware-Administration

Medienzentrum (Kontakt über Ivonne Benedict)

Email: it-support@bs-eschwege.de

 

 

Lernfeldunterricht im BF Metall

Hubert Burghardt

Email: burghardt.h@bs-eschwege.de

 


lo-net² (mehr...)

Jan Ziegenbein

Email: ziegenbein.j@bs-eschwege.de

 


LUSD-Betreuung

Andreas Althen (BG)

Peter Bär (Berufsschule)

Ingrid Baum-Ingrisch (HH, Berufsschule)

Matthias Blackert (Berufsschule)

Dirk Bogott (BG)

Imke Carl (FOS außer T)

Claus Fischer (BG)

Carsten Legel (Berufsschule)

Timo Peter (BFS, BGJ)

Peter Pfingst (Berufsschule)

Erna Wiegert (Berufsschule)

Email: it-support@bs-eschwege.de

 

 

Microsoft DreamSpark Programm (mehr...)

Andreas Althen

Email: it-support@bs-eschwege.de

 

 

Praktikumskoordinator

Thomas Sippel

Email: sippel.t@bs-eschwege.de

 

 

REWE/DV im Berufsfeld Wirtschaft

Ingrid Baum-Ingrisch

Email: baum-ingrisch.i@bs-eschwege.de

 

 

Schule und Gesundheit (mehr...)

Ekkehard Götting

Thomas Mülverstedt (Ernährung)

Sabine Schiffler (Gesundheit)

Email: goetting.e@bs-eschwege.de

 

 

Schulnetz

-> siehe IT-Infrastruktur allgemein

 

 

Schulprogramm (mehr...)

Andreas Althen

Claus Fischer

Ekkehard Götting

Bernd Kraiger

Thomas Mülverstedt

Email: goetting.e@bs-eschwege.de

 

 

Schulsanitätsdienst

Alexander Wörz

Email: woerz.a@bs-eschwege.de

 

 

Schulseelsorge (mehr...)

Friedhelm Balzer-Pickard

Email: seelsorge@bs-eschwege.de

 

 

Schulsozialarbeit (mehr...)

Heike Marten

Email: marten.h@bs-eschwege.de

 

 

Sicherheitsbeauftragter

Mario Koblitz

Email: koblitz.m@bs-eschwege.de

 

 

Sportkoordination

Bernd Kraiger

Email: kraiger.b@bs-eschwege.de

 

 

Sprache in FOS und BG

Anett Beck-Steinhoff

Email: beck-steinhoff@bs-eschwege.de

 

 

Sucht- und Gewaltprävention (mehr...)

Friedhelm Balzer-Pickard

Dr. Claus Wenzel

Email: praevention@bs-eschwege.de

 

 

Umweltschule (mehr...)

Ekkehard Götting

Ernst Stelter

Email: umwelt@bs-eschwege.de

 

 

Unterrichtsmaterialien

Erna Wiegert

Email: wiegert.e@bs-eschwege.de

 

 

Berufliche Schulen Eschwege
Südring 35
37269 Eschwege


Telefon

05651 2294-0

Fax

05651 2294-49

 

Unsere Sekretariatszeiten

Mo-Fr 7:30 - 15:00

 

Nutzen Sie unser

Kontaktformular.

Suche

Suchen Sie etwas Bestimmtes?

Zur Volltextsuche

geht es hier...

QuickLinks

Aktuelles

Fachoberschüler als Unternehmensgründer für eine Woche

WIWAG-Planspielwoche an der Beruflichen Schule Eschwege

mehr...

 

Berufs- und Bildungsmesse PERSPEKTIVEN 15

am Samstag, 2. September 2017

mehr...

 

FOS-Sozialwesen unterstützt Boccia-Turnier

mehr...

 

Einschulung und Berufsschultage

sind ab sofort online verfügbar!

mehr...

 

FOS Fachabitur 2017

112 Absolventinnen und Absolventen mit perfektem Startkapital für die berufliche Zukunft.

mehr...

 

BG Abitur 2017

Schulleiter Ekkehard Götting verabschiedet 67 Abiturientinnen und Abiturienten.

mehr...

 

BG in Dresden

Zu Besuch im Militärhistorischen Museums in Dresden.

mehr...

 

BG Gesundheit besucht B.Braun in Melsungen

Zu Gast beim führenden Hersteller von Medizintechnik- und Pharma-Produkten und Dienstleistungen weltweit.

mehr...

 

Zeitgeschichte hautnah

Kurt Pappenheim berichtete von seinen Erfahrungen aus der Nazizeit.

mehr...

 

BG Gesundheit

Klinikum Werra-Meißner und Berufliches Gymnasium Gesundheit auf Tuchfühlung.

mehr...

 

 

Nachrichtenarchiv

 

Besucher seit

Dezember 2010.