Hier finden Sie weitere Ansprechpartner

Außendarstellung der Schule

Ines Haberland

E-Mail: haberland.i@bs-eschwege.de

 

 

Berufsberatung der Agentur für Arbeit (mehr...)

Herr Giersieper (Schwerpunkt BG/FOS)

Herr Mangold (Schwerpunkt BV+/BFS)

E-Mail: eschwege@arbeitsagentur.de

 

 

Berufs- und Studienorientierung (mehr...)

Ralf Kemper

E-Mail: berufsberatung@bs-eschwege.de

 

 

Betreuung LiV

Michael Schmidt

E-Mail: schmidt.m@bs-eschwege.de

 

 

Bibliothek

Jan Ziegenbein & Team

E-Mail: ziegenbein.j@bs-eschwege.de

 

 

Comenius Austausch (mehr...)

Carsten Legel

E-Mail: legel.c@bs-eschwege.de

 

 

Datenschutz

Johannes Stübiger

Erna Wiegert

E-Mail: stuebiger.j@bs-eschwege.de

 

 

Email-System

Andreas Althen

E-Mail: webmaster@bs-eschwege.de

 

 

Europäischer Computerführerschein ECDL (mehr...)
Markus Graue

E-Mail: ecdl@bs-eschwege.de

 

 

Fachpraxis - Koordinator fachpraktischer Unterricht

Alexander Wörz

E-Mail: fachpraxis@bs-eschwege.de

 

 

Fortbildung (mehr...)

Andreas Althen

E-Mail: fortbildung@bs-eschwege.de

 

 

Fremdsprachen, Schulübergänge

Christina Wolf

E-Mail: wolf.c@bs.eschwege.de

 

 

InfoPoint Lehrerzimmer

Andreas Althen

E-Mail: it-support@bs-eschwege.de

 

 

Internetauftritt/Website (Sitemap)

Andreas Althen

E-Mail: webmaster@bs-eschwege.de

 

 

Internetfilter/TIME for Kids

Andreas Althen

E-Mail: it-support@bs-eschwege.de

 

 

IT-Infrastruktur allgemein (Schulnetz)

Klaus Heuckeroth

E-Mail: schulnetz@bs-eschwege.de

 

 

IT-Infrastruktur BG Technik

Andreas Althen

E-Mail: althen.a@bs-eschwege.de

 

 

Konzepte BF Gesundheit

Sabine Schiffler

E-Mail: schiffler.s@bs-eschwege.de

 

 

Krisenintervention

Andreas Althen

Friedhelm Balzer-Pickard

Ekkehard Götting

Robert Hein

Sabine Schiffler

Alexander Wörz

E-Mail: goetting.e@bs-eschwege.de

 

 

LANIS Benutzer-Administration

Andreas Althen

E-Mail: it-support@bs-eschwege.de

 

 

LANIS Hardware-Administration

Medienzentrum (Kontakt über Andreas Althen)

E-Mail: it-support@bs-eschwege.de

 

 

Lernfeldunterricht im BF Metall

Hubert Burghardt

E-Mail: burghardt.h@bs-eschwege.de

 


lo-net² (mehr...)

Jan Ziegenbein

E-Mail: ziegenbein.j@bs-eschwege.de

 


LUSD-Betreuung

Andreas Althen (BG)

Sebastian Hey (Berufsschule)

Ingrid Baum-Ingrisch (HH, Berufsschule)

Matthias Blackert (Berufsschule)

Dirk Bogott (BG)

Sebastian Möschen-Heckmann (FOS außer T)

Claus Fischer (BG)

Carsten Legel (Berufsschule)

Timo Peter (BFS, BGJ)

Erna Wiegert (Berufsschule)

E-Mail: it-support@bs-eschwege.de

 

 

Microsoft DreamSpark Programm (mehr...)

Andreas Althen

E-Mail: it-support@bs-eschwege.de

 

 

Praktikumskoordinator

Thomas Sippel

E-Mail: sippel.t@bs-eschwege.de

 

 

REWE/DV im Berufsfeld Wirtschaft

Ingrid Baum-Ingrisch

E-Mail: baum-ingrisch.i@bs-eschwege.de

 

 

Schule und Gesundheit (mehr...)

Ekkehard Götting

Thomas Mülverstedt (Ernährung)

Sabine Schiffler (Gesundheit)

E-Mail: goetting.e@bs-eschwege.de

 

 

Schulnetz

-> siehe IT-Infrastruktur allgemein

 

 

Schulprogramm (mehr...)

Andreas Althen

Claus Fischer

Ekkehard Götting

Bernd Kraiger

Thomas Mülverstedt

E-Mail: goetting.e@bs-eschwege.de

 

 

Schulsanitätsdienst

Alexander Wörz

E-Mail: woerz.a@bs-eschwege.de

 

 

Schulseelsorge (mehr...)

Friedhelm Balzer-Pickard

E-Mail: seelsorge@bs-eschwege.de

 

 

Schulsozialarbeit (mehr...)

Heike Marten

E-Mail: marten.h@bs-eschwege.de

 

 

Sicherheitsbeauftragter

Mario Koblitz

E-Mail: koblitz.m@bs-eschwege.de

 

 

Sportkoordination

Bernd Kraiger

E-Mail: kraiger.b@bs-eschwege.de

 

 

Sprache in FOS und BG

Anett Beck-Steinhoff

E-Mail: beck-steinhoff@bs-eschwege.de

 

 

Sucht- und Gewaltprävention (mehr...)

Friedhelm Balzer-Pickard

Dr. Claus Wenzel

E-Mail: praevention@bs-eschwege.de

 

 

Umweltschule (mehr...)

Ekkehard Götting

Ernst Stelter

E-Mail: umwelt@bs-eschwege.de

 

 

Unterrichtsmaterialien

Erna Wiegert

E-Mail: wiegert.e@bs-eschwege.de

 

 

Berufliche Schulen Eschwege
Südring 35
37269 Eschwege

 

Telefon

05651 2294-0

Fax

05651 2294-49

E-Mail

info@bs-eschwege.de

 

Unsere Sekretariatszeiten

Mo-Fr 7:30 - 15:00

 

Nutzen Sie unser

Kontaktformular.

Suche

Suchen Sie etwas Bestimmtes?

Zur Volltextsuche

geht es hier...

QuickLinks

Aktuelles

BG Gesundheit lernt Psychiatrie kennen

Gesundheit hängt nicht nur von der körperlichen Verfassung ab, die psychische Stabilität spielt ebenfalls eine wichtige Rolle

mehr...

 

Unsrer neue Schulordnung ist jetzt online verfügbar

mehr...

 

Fachlehrer (m/w) Metalltechnik gesucht!

Weitere Informationen unter Aktuelles

 

Eltern- und Ausbildersprechtag

Termin:

Donnerstag, 15. Februar 2018

von 15 - 18 Uhr.

Bitte beachten Sie auch das Informationsschreiben, welches Sie demnächst erhalten werden. Sie findes es auch in unserem Downloadbereich.

 

AktionsTag

Erleben Sie unsere Schule "hautnah"!

Freitag, 9. Februar

mehr...

 

Informations- und Beratungsnachmittag

am Freitag,

24. November 2017

von 14:30 - 18:00 Uhr

mehr...

 

Stundenpläne online verfügbar

Aller Klassen- und Kurspläne stehen ab sofort wieder zur Verfügung

mehr...

 

Unsere Schulleitung ist wieder komplett!

Ekkehard Götting endgültig zum Schulleiter ernannt und Andreas Althen als stellvertretender Schulleiter beauftragt

 

 

Ältere Meldungen finden Sie in unserem

Nachrichtenarchiv...

 

Besucher seit

Dezember 2010.